Грушинский ФестивальГрушинский 2022

Положение о конкурсе Грушинского 2022 (июль)

В 2022 году пройдут два Грушинских фестиваля: в июле от Грушинского клуба (образован в 2019, президент Б.Р. Кейльман), в августе от клуба им. Грушина (образован в 2003, президент В.К. Шабанов).

ПОЛОЖЕНИЕ о КОНКУРСЕ XLIX Всероссийского фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина

1. Общие положения
1.1. Конкурс XLIX Всероссийского фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина, (далее – Конкурс) организуется и проводится в рамках XLIX Всероссийского фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина (далее – Фестиваль).
1.2. Конкурс проводится среди самодеятельных авторов и исполнителей, творчество которых в основном можно отнести к жанру авторской/бардовской песни. Главные особенности этого жанра — совмещение в одном лице композитора, поэта, музыканта и певца; большая важность в произведениях поэтического текста; музыкальное сопровождение на акустических инструментах.
1.3. Цели проведения Конкурса:
предоставление авторам и исполнителям возможности продемонстрировать свои работы вниманию авторитетных деятелей в области авторской песни и поэзии;
выявление и отбор талантливых авторов и исполнителей; демонстрация их творчества вниманию широкой общественности;
оказание помощи в творческом росте и совершенствовании мастерства авторов и исполнителей;
продвижение авторов, исполнителей и их произведений на последующих мероприятиях творческих организаций — участников Фестиваля;
укрепление и развитие связей авторов и исполнителей с организаторами творческих проектов, концертных программ, конкурсов и фестивалей;
укрепление и развитие связей между организаторами творческих проектов, концертных программ, конкурсов и фестивалей;
поддержка, развитие и популяризация русскоязычной авторской песни и поэзии;
укрепление имиджа Самары в качестве столицы авторской песни, а имиджа Самарской области, как региона — родоначальника и хранителя уникальной традиции Фестиваля.

2. Время и место проведения

2.1. Конкурс проводится в следующем режиме:
— в период с 23.05.2022 по 20.06.2022 на сайте https://grushinfestival.ru/konkurs только 1 тур Конкурса
— в период с 30.06.2022 по 02.07.2022 на Фестивальной поляне 1,2,3 туры Конкурса
— ВНИМАНИЕ! 1 тур Конкурса будет происходить как в режиме онлайн, так и в режиме офлайн на Фестивальной Поляне.
2.2. Расписание проведения Конкурса и его изменения публикуются организаторами на сайте и в пункте приема заявок Фестиваля соответственно.
3. Номинации и звания
3.1. Конкурс проводится в следующих номинациях:
— «Автор стихов и музыки»
— «Поэт»
— «Автор музыки»
— «Исполнитель»
— «Дуэты и Ансамбли»
3.2. По результатам Конкурса каждой из номинаций устанавливаются следующие звания:
Лауреат Всероссийского фестиваля авторской песни имени В. Грушина 2022 года — это абсолютный победитель в финале соответствующей номинации.
Дипломант Всероссийского фестиваля авторской песни имени В. Грушина 2022 года — это конкурсант, отмеченный решением жюри за участие в третьем туре Конкурса в соответствующей номинации.
3.3. Лауреаты и дипломанты Фестиваля награждаются памятными дипломами с символикой Фестиваля и подписью председателя Жюри, подтверждающими соответствующий статус.
3.4. Традиционными нематериальными поощрениями лауреатов и дипломантов Конкурса являются:
Право участия в специальном концерте лауреатов и дипломантов Фестиваля;
Участие лауреатов в главном Гала-концерте Фестиваля на «Гитаре». Включение дипломантов Конкурса в состав участников этого концерта определяется совместным решением жюри третьего тура Конкурса с режиссером-постановщиком концерта.
3.5. Организаторами Конкурса в ходе его проведения могут быть определены дополнительные звания, награды и поощрения.
3.6. Организаторами Конкурса по его результатам создается база данных авторов, исполнителей и их произведений для привлечения к участию в проектах организаторов Фестиваля в различных концертах и программах.
4. Участники Конкурса
4.1. Участвовать в Конкурсе могут любые русскоязычные авторы и исполнители.
4.2. Лауреат Конкурса прошлых лет имеет право участвовать в Конкурсе, но не в той номинации, лауреатом в которой он уже является.
4.3. Участником Конкурса (конкурсантом) становится тот, кто лично подает заявку на сайте https://grushinfestival.ru/konkurs либо в Пункте приема заявок Фестиваля. Без подачи заявки никто в качестве конкурсанта не регистрируется и к прослушиваниям не допускается.
4.4. Для двух категорий: «авторы» и «поэты» необходимо на сайте разместить текст произведения либо предоставить текст произведения в Пункт приема заявок. Без предоставления текста, в печатном или рукописном виде, рассмотрение Заявки на участие в Конкурсе, в указанных номинациях, может быть отклонено. Возврат рукописных и печатных текстов возможен только после завершения всего Конкурса.
4.5. Конкурс проводится для двух категории конкурсантов: детская для участников не старше 18 лет и основная для участников старше 18 лет.
4.6. Детско-юношеский Конкурс XLIX Всероссийского фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина проводится по отдельному Положению о Конкурсе, размещенному на сайте https://grushinfestival.ru. Заявки на участие в Конкурсе подаются на Фестивале в «Детской поющей Республике».

5. Конкурсные работы
5.1. К участию в Конкурсе допускаются произведения, соответствующие его номинациям.
5.2. Каждый Конкурсант имеет право заявить свои произведения на сайте https://grushinfestival.ru/konkurs в 1 тур Конкурса либо на Фестивале в Пункте приема заявок.
5.3. К участию в Конкурсе не допускаются произведения, содержание которых противоречит законодательству Российской Федерации, произведения, носящие экстремистский характер, призывающие к насильственному изменению основ конституционного строя, нарушению целостности Российской Федерации; произведения, содержащие публичное оправдание терроризма, террористическую деятельность, иные уголовно наказуемые деяния; произведения, которые могут повлечь возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; произведения, содержащие пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; произведения, нарушающие права и/или законные интересы третьих лиц, содержащие незаконные заимствования, нарушение авторских, смежных, личных неимущественных и иных прав третьих лиц; произведения, содержащие ненормативную лексику, носящие оскорбительный характер, унижающие человеческое достоинство, а также произведения, демонстрирующие, навязывающие отношение автора к текущей экономической, политической, социальной ситуации в стране и в мире, если такое отношение носит экстремистский, оскорбительный, агрессивный характер, иным образом способствует разжиганию нетерпимости, ненависти, социальных, национальных, политических различий.
5.4. Каждый конкурсант может заявить не более двух произведений в каждую номинацию в формате видео в 1 тур, разместив данные видео на канале www.youtube.com самостоятельно. Заявка подается на сайт https://grushinfestival.ru/konkurs со ссылкой на запись на канале www.youtube.com либо в Пункте приема заявок на Фестивальной поляне.
5.5. Использование музыкального сопровождения посредством фонограмм, так называемых «минусовок», исключается. Музыкальные инструменты для исполнения конкурсных произведений обеспечиваются самими исполнителями.
5.6. Требования к видео для участия в конкурсе:
-Видео должно быть записано в горизонтальном положении
-Видео должно представлять собой непосредственную запись на видеокамеру (либо камеру телефона, если телефон имеет качественное видео и аудио), не иметь признаков монтажа.
-Видеоклипы, аудиозаписи, записи с использованием «минусовок» или «плюсовок» к участию в Конкурсе не принимаются.
-На каждое произведение Конкурсант снимает отдельное видео и размещает его на канале www.youtube.com.
-В заявке указывается ссылка на данные произведения для того, чтобы члены жюри могли самостоятельно посмотреть и оценить работу Конкурсанта.
-Для номинаций «автор» и «поэт» при регистрации и выборе этих номинаций будет всплывать отдельное окно для размещения текста произведений. Без размещения текста произведений, произведение в данной номинации не пройдет регистрацию автоматически.

6. Порядок проведения Конкурса
6.1. Конкурс проводится на Фестивале в три тура. Каждый тур — это прослушивания, которые осуществляются отдельными составами жюри. По итогам каждого тура конкурсант по решению жюри либо проходит в следующий тур, либо выбывает из Конкурса. Итоги каждого тура Конкурса публикуются организаторами Конкурса на https://grushinfestival.ru/konkurs и в Пункте приема заявок, а также на информационных стендах.
6.2. Регистрация участников Конкурса:
6.2.1. Заявки на участие в Конкурсе принимаются на сайте https://grushinfestival.ru/konkurs с 23.05.2022 по 20.06.2022, либо в Пункте приема заявок 30.06.2022 с 10.00 до 17.00 и 01.07.2022 с 10.00 до 13.00.
6.2.2. К заявке на Конкурс необходимо приложить тексты песен и/или стихи в печатном виде с указанием авторов стихов и музыки.
6.2.3. Каждый конкурсант имеет право подать по одной заявке в каждую из номинаций, при этом произведения, представленные на Конкурс, не могут совпадать.

6.3. Внимание Конкурсантов! Если заявка была подана для участия в Конкурсе на сайте и не была рекомендована для прохождения во 2 тур членами Жюри 1 тура, то повторная подача заявки на Фестивале в Пункте приема заявок исключается. То есть каждый Конкурсант имеет право подачи заявки в установленном порядке (см. выше) только один раз в одну номинацию, что обеспечивает равные позиции всех Конкурсантов независимо от формата первоначального участия.
6.4. Каждый Конкурсант должен предполагать возможность своего участия в Конкурсе на 2 туре в режиме офлайн, то есть иметь возможность своего личного присутствия на Фестивале в период его проведения. Если Конкурсант не предполагает своего личного присутствия на Фестивале в период с 30.06.2022 по 03.07.2022, то участие в 1 туре онлайн утрачивает смысл. Второй тур в режиме онлайн, то есть на сайте Фестиваля, проводиться не будет.

Составные части и предварительные этапы Конкурса
6.5. Международный Грушинский интернет-конкурс (МГИК).
проходит по отдельному Положению, но является составной заочной частью Конкурса. Победители МГИК получают право принять участие в 3-ем туре, а призеры во 2-ом туре Конкурса непосредственно. Для этого необходимо сделать отметку при подаче заявок.
6.6. Детско — юношеский конкурс Грушинского фестиваля. Победители Детского конкурса являются победителями Конкурса Грушинского фестиваля в детской и юношеской категории. Отдельно в возрастной категории не старше 18 лет присваивается звание Лауреата Фестиваля с отметкой «не старше 18 лет». Звание Лауреата Фестиваля будет действовать до момента наступления 18-летнего возраста, далее данное звание необходимо подтвердить путем участия в основном конкурсе Фестиваля. Заявки на участие подаются на Фестивале. Пунктом приема заявок является «Детская поющая Республика».
6.7. Первый тур Конкурса в основной категории (старше 18-ти лет) проводится: — путем подачи заявки на сайте https://grushinfestival.ru/konkurs в период с 23.05.2022 по 20.06.2022 с указанием адреса размещения видео, как указано в Положении (см. выше).
— путем подачи заявки в Пункте приема заявок в четверг 30.06.2022 г. с 10.00 до 17.00 и в пятницу 01.07.2022 г. в 10.00 до 13.00 без технических средств озвучивания в специально отведенных на фестивале местах прослушивания с разбивкой по номинациям. Время проведения первого тура Конкурса может быть изменено в рабочем порядке, исходя из текущей ситуации. Списки прошедших во второй тур публикуются на информационном стенде пункта приема заявок и на сайте Фестиваля.
6.8. Второй тур Конкурса в основной категории (старше 18-ти лет) проводится на фестивале в пятницу 01.07.2022 г. с 10:00 до 19:00 с использованием технических средств озвучивания без разбивки по номинациям, но с разбивкой на два потока. Время проведения второго тура Конкурса может быть изменено в рабочем порядке, исходя из текущей ситуации. Списки прошедших в третий тур публикуются на информационном стенде пункта приема заявок. К участию во втором туре допускаются:
Участники старше 18 лет, рекомендованные жюри по итогам первого тура Конкурса.
Призеры МГИК, в т.ч. получившие право участия в Конкурсе в предыдущие годы, но не использовавшие его ранее.
Лауреаты Ильменского фестиваля авторской песни.
Лауреаты Зимнего бардовского фестиваля в Тюмени.
Лауреаты Отраслевого фестиваля авторской песни и поэзии городов Росатома «U235».
Лауреаты Фестиваля «ВитаЛики» (г.Зеленоградск).
Лауреаты Фестиваля «Берег Дружбы» (г.Томмот, Якутия)
Лауреаты Фестиваля «Здравтсвуйте, люди мои дорогие» (г. Куйбышев, Новосибирская обл.)
Лауреаты Фестиваля «Гринландия»
Лауреаты Фестиваля авторской песни в г. Чебоксары.
6.9. Третий тур Конкурса для обеих возрастных категорий проводится на фестивале в субботу 02.07.2022г. без разбивки жюри по номинациям и с использованием технических средств озвучивания на Главной сцене фестиваля с 10:00 до 13:00. Подведение итогов Конкурса 02.07.2022 г. с 13.00 до 15.00. К участию в третьем туре допускаются:
Конкурсанты старше 18 лет, рекомендованные жюри по итогам второго тура Конкурса
Конкурсанты младше 18 лет, но не более 6 человек.
Победители МГИК, в т.ч. получившие право участия в Конкурсе в предыдущие годы, но не использовавшие его ранее, но не более 6 человек по согласованию с руководителем МГИК.
В рамках конкурса будет учрежден «Народный Лауреат» из Лауреатов конкурса путем открытого голосования во время проведения 3 тура Конкурса.
6.10. Детско-юношеский конкурс для участников не старше 18 лет с целью поддержания и привлечения молодежи и их активного участия в Фестивале проводится согласно Положению Детско-юношеского Конкурса, размещенного на сайте https://grushinfestival.ru/.

7. Авторские и смежные с ними права
7.1. Ответственность за то, что авторство и авторские права на заявленные в Конкурс произведения принадлежат именно авторам, указанным в конкурсной заявке, лежит на конкурсантах.
7.2. Ответственность за нарушения авторских и смежных с ними прав третьих лиц на заявленные в Конкурс произведения лежит на конкурсантах.
7.3. Конкурсанты разрешают запись и копирование произведений, исполняемых в ходе Конкурса, любыми техническими средствами на любые носители.
7.4. Участие в Конкурсе означает автоматическое согласие авторов и исполнителей на возможность публикации организаторами Конкурса конкурсных произведений и их исполнения в неограниченные сроки, любым способом, на любых носителях и без какой-либо оплаты участнику Конкурса.

8. Служба конкурса и Жюри конкурса
8.1. Подготовкой и проведением Конкурса занимается Служба конкурса фестиваля, которая работает в составе Исполнительной дирекции фестиваля.
8.2. Жюри Конкурса формируется Службой конкурса, утверждается Председателем Художественного Совета и Президентом Фестиваля, и публикуется в официальных информационных источниках Фестиваля.

Добавить комментарий