ВидеоРазное

В одной тональности с Владимиром Высоцким…

Четыре десятилетия отделяет нас от того злосчастного дня, когда не стало человека, которого мы знаем, с одной стороны, вроде бы очень хорошо, с другой ‒ непоправимо мало. Знаем мы его по песням, несмотря на отсутствие в те времена Интернета и мобильной связи с непостижимой быстротой разлетавшимся во все уголки нашей огромной страны и далеко за ее пределы. Знаем ‒ по небольшим, часто эпизодическим ролям в кинофильмах, где его успели снять… Те, кто видел его в театре, могут быть счастливы этим обстоятельством. Немногим так повезло…

За прошедшие годы появилось множество публикаций несметного количества современников этого человека, от интереснейших воспоминаний и размышлений его действительных соратников до скандальных и недостойных инсинуаций многочисленных, с позволения сказать, «друзей». Но то, что это имя и эта судьба столько лет вызывают неподдельный к себе интерес, говорит о многом.

Далеко не все осознают, что в третьей четверти прошлого века атмосферу планеты под названием Наша Жизнь по касательной задело необычайной яркости небесное тело. Взлохматив ее плавные воздушные потоки и осветив все углы и закоулки людского бытия, оно продолжило свой стремительный полёт куда-то к другим, неведомым мирам. Имя этого космического явления ‒ Владимир Высоцкий.

А мы, подобно диковатым аборигенам, все таращимся вслед: ЧТО ЭТО БЫЛО?!..

Многие из нас, пишущих, поющих и слушающих, считают Владимира Высоцкого, наряду с другими выдающимися поэтами, одним из своих Учителей.

Безмерно жаль, что любителям авторской песни так и не случилось встретиться с Высоцким на поляне Грушинского фестиваля. Здесь его всегда очень ждали. Здесь всегда звучали и ныне звучат его замечательные песни.

Добрая память Вам, Владимир Семёнович.

Добавить комментарий