Зимний Грушинский2015

«Вот и закончилось все, расставаться пора…»

7-1_Гала ГрушинскогоТак или иначе, каждый из нас с детства слышал мелодии, которые ассоциируются с костром, палаткой, лесом или горами: «Изгиб гитары желтой», «Солнышко лесное», «Перевал, за кото-рым исполненье надежд».

В День защитника Отечества в филармонии поклонников авторской песни собрал Зим-ний Грушинский фестиваль. Авторы и исполнители никаких костров не разводили, однако об-щая атмосфера не отличалась от летних встреч на берегу Волги. Уже в холле юные ученики из разных школ под руководством педагогов звонко пели под перебор струн. Так встречали детей и родителей, пришедших на концерт для самых маленьких любителей авторской песни «Вместе весело шагать», в котором были песни, клипы Александра Городницкого, танцы в исполнении «Задумки» и задорная Лариса Брохман в качестве ведущей. Особенно эмоцио-нально зал реагировал на выступление ансамбля «Витаминки» из Ульяновска и «Баян-блиц» из Тольятти. Анатолий Киреев, Тимур Ведерников, Ольга Варушкина, Александр Щербина дарили детям свои песни.
7-1_ГородницкийБолее искушенную публику собрали концерты Галины Хомчик и Александра Городницкого, чьи композиции хорошо знакомы и профессионалам, и любителям авторской песни. Обволакивающий и глубокий голос Галины перетекал их одной песни в другую, создавая единую мелодию, звучавшую над «отдельной планетой». Так Галина Хомчик назвала Самару, которая требовала любимых песен Окуджавы, Клячкина, Визбора…
Александр Городницкий выстроил свой концерт как диалог с залом – стихами, песня-ми, историями об их создании. Особую реакцию вызвали строки «И повторяю по сто раз на дню: «Любите Родину, покуда будут силы». За что любить, увы, не объясню». Дважды за ве-чер прозвучал «Севастополь», и оба раза зал вставал, а песню про атлантов исполняли все вместе. Диалог состоялся.
Заключительный гала-концерт, по справедливому замечанию одного из зрителей, «со-брал многих, но еще больше тех, кого не собрал». Каждому участнику, среди которых братья Мищуки, Грушинское трио, Юрий Карпов, Наталья Кучер, позволили исполнить по две песни, но из зала постоянно кричали: «Мало!».
А это значит, что ценители авторской песни обязательно приедут на летний Грушинский, чтобы в который раз дружным хором пропеть: «Вот и окончилось все, расставаться по-ра» – и непременно продолжить замечательную фестивальную историю.

Виктор Животовский

Опубликовано в издании «Культура. Свежая газета», № 4 (71) за 2015 год

Добавить комментарий