Разное

23 октября – День рождения Валерия Грушина!

Родился Валера в маленьком городе Моздок, в Североосетинской АССР, в 1944 году.

Уже в юности Валерий проявил свою страсть к природе и путешествиям. Каждый раз, возвращаясь с турпоходов, он нёс с собой новые и удивительные песни, словно сокровища, чтобы щедро подарить их своим слушателям.

Когда он стал студентом престижного Куйбышевского авиационного института имени Сергея Королева, то смог осуществить свою мечту и создать группу под названием “Поющие бобры”. Сразу покорив сердца не только сокурсников, но и людей за пределами института своей музыкой и талантом.

Однако судьба была жестока. В один печальный день, 29 августа 1967 года, замолк великолепный голос Валеры. Он героически погиб на Саянской реке Уде, среди бурлящих волн. Не раздумывая бросившись спасать тонувших людей.

Годы прошли, но память о Валерии не угасла. Его друзья, собравшись вместе, чтобы почтить его память, зажгли огонь авторской песни. Так родился ежегодный фестиваль, который назвали именем ушедшего друга – Валерия Грушина. Фестиваль имени Валерия Грушина(Грушинский) по сей день проходит на берегах великой реки Волги, между Тольятти и Самарой, в первые выходные июля. С 2001 по 2005 годы он собрал до 300 тысяч участников, объединявшихся в честной и трогательной песне.

Добавить комментарий