Разное

Поздравляем!

ПОЗДРАВЛЯЕМ НАШЕГО ДРУГА ВЛАДИМИРА ШЕМШУЧЕНКО С ВЫСОКОЙ НАГРАДОЙ!

Поэт Владимир ШЕМШУЧЕНКО, лауреат Грушинского фестиваля 1989 года, в последние десятилетия постоянный член большого жюри Грушинского, председатель жюри конкурса поэтов и член жюри Международного Грушинского интернет-конкурса.
Указом Президента РФ В.В. Путина №288 от 27.06.2017 г. за заслуги в области культуры и искусства, просвещения, гуманитарных наук, литературы и создание высокохудожественных образов Шемшученко Владимир Иванович награждён медалью Пушкина, фактически высшей государственной наградой в области литературы.20 июля в Санкт-Петербурге, в Доме Правительства Ленинградской области, он получая высокую государственную награду из рук губернатора ЛО Александра Дрозденко. Как и положено поэту, Владимир читал стихи:
Слышащий – да услышит.
Видящий – да узрит.
Пишущий – да напишет.
Глаголящий – повторит.
Всяк за своё – ответит.
Каждому – свой черёд.
СЛОВО, если не светит –
Запечатает рот.
Пуля – она не дура,
А Провиденья рука…
Да здравствует диктатура
Русского языка!
Медалью Пушкина награждаются российские граждане и иностранцы за заслуги в области культуры и искусства, просвещения, гуманитарных наук и литературы, за большой вклад в изучение и сохранение культурного наследия, в сближение и взаимообогащение культур наций и народностей, за создание высокохудожественных образов.
Награждение медалью Пушкина, как правило, производится при условии осуществления представленным к награде лицом общественно-гуманитарной деятельности в течение 20 лет и более.
К сожалению, на нашем фестивале никогда не находится времени на то, чтобы представить Володю по полной программе со всеми его регалиями. Исправляем это недоразумение.
ИТАК, ВЛАДИМИР ШЕМШУЧЕНКО:
Родился в 1956 г. в Караганде. Получил образование в Киевском политехническом, Норильском индустриальном и Московском литературном институтах. Работал в Заполярье, на Украине и в Казахстане. Прошёл трудовой путь от ученика слесаря до руководителя предприятия. Член Союза писателей России, член Союза писателей Казахстана. Кавалер ордена Святого благоверного князя Александра Невского «За заслуги и большой личный вклад в развитие и укрепление государства Российского». Лауреат Международной премии «Поэзия», международной премии Семиона Полоцкого, международной премии им. Михаила Матусовского и международной премии им. Арсения и Андрея Тарковских, победитель Первого, Второго, Третьего и Четвёртого международного конкурса поэзии в г. Москве. Награждён Патриархом Московским и всея Руси Алексием II золотой медалью Сергия Радонежского I степени. Лауреат Всероссийских премий имени Н. Гумилёва, А. Прокофьева, Хрустальной розы Виктора Розова, «Югра», А. Дельвига, М. Лермонтова, лауреат Первого Всероссийского Православного конкурса поэзии им. А. Невского, лауреат премии журнала «Наш современник» в области поэзии за 2007 год, лауреат премии журнала «Москва» в области поэзии за 2008 год, лауреат премии журнала «Сура» в области поэзии за 2010 год, лауреа премий журналов «Нева» и «Невский альманах» в области поэзии, обладатель «Золотого пера Московии», победитель международного фестиваля поэзии «Славянские традиции» 2010 года, дипломант премии им. А. И. Бунина, лауреат литературной премии «Высокий стиль – 2013», лауреат литературной премии «Славянские традиции -2015», лауреат литературной премии «Золотой Дельвиг», академик Петровской академии наук и искусств. Награждён Почётной грамотой Союза журналистов РФ «За большой вклад в развитие российской журналистики», а также Почётными грамотами СП России и Главы Луганской народной республики И. Плотницкого.
Награждён медалями Фёдора Тютчева «Звезда России» и Василия Шукшина.
Соучредитель Европейского конгресса литераторов.
По итогам Второго открытого Всероссийского конкурса поэзии в доме-музее Игоря Северянина назван «Королём Поэтов».
Участник двенадцати антологий поэзии. Автор пятнадцати книг стихов.
В течение 12 лет является главным редактором международного литературно-художественного журнала «Всерусскiй соборъ» и общественно-политической газеты «Небесный всадник».
Заместитель шеф-редактора «Литературной газеты»

Добавить комментарий