Грушинский Фестиваль2017 XLIV

Доброе утро, Грушинская страна!

Прошел главный день – фестивальная суббота, насыщенная интересными разнообразными событиями. Отзвучал концерт на Горе, и надо отметить, что несмотря на прошедший дождь зрителей собралось немало, и склон Горы привычно мерцал фонариками.

Дождь для Грушинского – не в новинку, он уже почти стал традицией, поэтому никого не пугают мокрые палатки и грязные дороги. Это же любимый фестиваль, а значит, на нем все счастливы! Люди ходят друг к другу в гости, поют песни дружными хорами, наслаждаются походной жизнью.

На прошедшей вчера пресс-конференции спикеры как раз отмечали удивительную доброжелательную атмосферу фестиваля, на которой все друг другу друзья и единомышленники.

Во время общения с журналистами были подняты самые актуальные вопросы. В первую очередь людей интересовали даты проведения Грушинского в будущем году – как известно, его вынуждены перенести из-за проведения в Самаре матчей Чемпионата мира по футболу.

Президент клуба им. Грушина Борис Кейльман заявил, что уже есть официальное решение Правительства Самарской области, что Грушинский фестиваль в 2018 году состоится 9-12 августа.

Дискуссия развернулась вокруг вопроса о творческой составляющей фестиваля. Председатель Художественного совета фестиваля Олег Митяев отметил, что интерес аудитории к авторской песне снизился по сравнению с фестивалями прошлых десятилетий, и задачей будущих фестивалей станет составление программы, в которой будут учтены все грани творческой составляющей – и песни, и музыка, и поэзия.

Александр Городницкий сказал, что необходимо возрождать традицию и организовывать творческие мастерские, тем самым давая возможность проявить себя талантливым людям и поднимать уровень аудитории. Из года в год фестиваль зажигает новые яркие звезды, и любители авторской песни должны иметь возможность узнавать о них больше.

Сегодня лауреаты 44-го Грушинского фестиваля выступят на разных сценах, и зрители смогут познакомиться с ними поближе. Завершится фестиваль традиционным концертом на Главной эстраде, где будут петь любимые песни.

Добавить комментарий