Лауреаты и дипломанты Грушинских Фестивалей за всю его историю

УТОЧНЁННЫЙ  СПИСОК  ЛАУРЕАТОВ  ВСЕХ  ЛЕТ

Список подготовлен  по материалам архивов Грушинского клуба Виталием Шабановым  и Эдуардом  Филь, ведущими систематическую работу по его   уточнению.
Орфография и имена (инициалы) даются по протоколам жюри и дипломам.
44   Грушинский фестиваль 29 июня — 2 июля 2017 г.

Мастрюковские озёра
Председатель жюри Александр Городницкий.

Лауреаты:
Ширяева Анна (Новосибирск)
Мачалов Александр (Н. Новгород)
Ансамбль «Фламинго» (Астана)
Ансамбль «Ноев ковчег» (Искитим)

Дипломанты:
Нагарнюк Кирилл (Кострома)
Фролова Анастасия(Суздаль)
Барышников Дмитрий(Иркутск)
Абдракипов Данила(Снежинск)
Минина Екатерина(Тюмень)
Рысенкова Елизавета(Торжок)
Барахов Егор(Ульяновск)
Луговская Варвара(Магнитогорск)
Ансамбль «Жигули»(Самара)
Ансамбль  4G (Уфа)
Ансамбль «Кружок по интересам ЖБ»(Снежинск)
Трио «НасТроение»(Ульяновск)

Лауреат детско-юношеского конкурса:
Архипов Николай (Березники)

Лауреаты поэтического конкурса :
Владимир Юринов (Андреаполь)
Инга Макарова (Санкт-Петербург)
Александра Шалашова (Москва)

43   Грушинский фестиваль 30 июня — 3 июля 2016 г.

Мастрюковские озёра
Председатель жюри Александр Городницкий.

Лауреаты:
Русанова Анастасия (Тюмень)
Винокурова Татьяна(Тверь)
Бирина Наталия(Нижний Новгород)
Пиковский Павел(Москва)
Серяков Александр(Волгоград)
Трошенков Михаил (Ставропольский край)
Дуэт Сумины Дарья и Варвара(Арзамас)
Дуэт ЧБ (Новосибирск)  в составе Софьи Безбородовой и Андрея Макодзебы

Дипломанты:
Макарова Инга (Санкт-Петербург)
Васильева Оксана (Новотроицк)
Овчинников Дмитрий (Ижевск)
Хрипко Вячеслав (Домодедово)
Анс. «Чистая река» (Екатеринбург)
Козлов Вячеслав Козлова Ольга  Толстоусов Андрей  Баянов Дмитрий
Анс. «Интервал» (Тюмень)
Курапов Вячеслав Курапова Наталья Васильев Владимир Рышков Александр Курапова Лидия Девяткова Дарина Елистратова Виктория  Трушников Артём
Петров Андрей (Архангельск)
Трио «Ноев Ковчег»( Искитим)
Почивалова Анжелика, Ерёмина Екатерина, Курышина Галина

42   Грушинский фестиваль 2 июля — 5 июля 2015 г.

Мастрюковские озёра
Председатель жюри Александр Городницкий.

Лауреаты

Дурицын Виктор (Москва)
Бархатова Ирина (Тюмень)
Плетнева Екатерина (Москва)
Дуэт «Катюши» (Москва)
Шенберг Анатолий (Нижний Новгород)
Оленев Илья (Ростов на Дону)
Ансамбль «Автограф» (Заводоуковск)
Нежевец Алексей (Минск)

Дипломанты

Сахабутдинов Фарит (г.Алматы)
Эмма Константин (Калифорния)
Божев Кирилл (г.Санкт-Петербург)
Бадалян Левон (г.Нижний Новгород)
Юдина Елена (г.Казань)
Ким Вениамин (г.Южно-Сахалинск)
Лобода Ирина (г.Алматы)
Дуэт «Да-да» (Давыдов Ф Дадухин С.) (г.Москва)

Победитель  детско-юношеского конкурса
Ансамбль «НЕ ЗА МИ» (г.Казань) — «Там, за седьмой горой»

41   Грушинский фестиваль 3 июля — 6 июля 2014 г.

Мастрюковские озёра
Председатель жюри Александр Городницкий.

Лауреаты
Нежевец Алексей (Минск)
Карпов Юрий (Самара)
Варушкина Оксана  (Волжский)
Теуникова Юлия (Москва)
Божева Екатерина (Санкт-Петербург)
Скоренко Тим (Москва)
Анс. «Ночной костер» Нижнекамск
Анс.  «Гармония» (Тюменская обл.) — Ломакин Сергей, Ежеменская Ирина
Кондрашов Владимир, Сивер ТатьянаТюменская обл.

Дипломанты
Матвеев Михаил (Приморский край, г. Дальнереченск)
Игумнов Игорь ( г Омск)
Казаков Александр ( Москва)
Петрушкевич Марина ( г Ессентуки, Ставропольский край)
Оленев Илья (г Ростов-на-Дону)
Бадалян Левон (г Нижний Новгород)
Ан. «Самарские барды»(Самара)- Авраменко Владмир, Петров Владимир, Клёнов Роман
Авторский анс. «Марго»(Мурманск)- Окорочкова Ирина, Куракин Виктор, Жданов Андрей, Сюсюра Олег
Кружок по интересам ЖБ(Снежинск) Абдракипов Данила и Сергодеев Илья
Проект Jazzик(Москва)- Сорочинский Анатолий, Сорочинская Наталья
Гарбарчик Андрей, Захарова Екатерина, Желдыбаев Ильяс
Квартет «Ноев ковчег» (Искитим)- Почивалова Анжелика, Ерёмина Екатерина,
Игнатьева Валентина, Беляева Наталья

Победитель Детско-юношеского конкурса: Пасынков Даниил

40   Грушинский фестиваль.  4 июля — 7 июля 2013 г.

Фёдоровские луга
Председатель жюри Александр Городницкий.

Лауреаты
Мишуров Виктор (Ришон-ле-Цион, Израиль)
Морозова Александра  (Тобольск )
Акимов Алексей  (Нижневартовск)
Штрамбранд Елизавета (Иерусалим)
Джоуш Ланца (Сиэтл, США)
Ансамбль «Март» (Израиль)
Ансамбль «Меридиан» (Выкса)

Дипломанты
Шенберг Анатолий  (Нижний Новгород)
Гантман Михаил  (Москва)
Трио Даниленко Алексей Афанасьев Валерий (авт. Муз), Кузьмина Надежда (Москва)
Бирина Наталия  (Нижний Новгород)
Сайфуллин Булат  (Казань)
Еромирцев Сергей  (Санкт-Петербург)
Канунникова Екатерина  (Нижневартовск)
Лобода Ирина Викторовна  (Алматы Казахстан)
Зубов Вадим  (Санкт-Петербург)
Сахабутдинов Фарит  (Алматы Казахстан)

39   Грушинский фестиваль.  5 июля — 8 июля 2012 г.

Фёдоровские луга
Председатель жюри Александр Городницкий.

Лауреаты:
Макарова Настя (Санкт-Петербург) (автор)
Бабицкая Яна (Электросталь Московская обл.)(автор музыки)
Крупчанская Снежана (Москва) (исполнитель)
Саркисова Таисия (Москва) (исполнитель)

Дипломанты:
Клементьев Иван (Станица Романовская Ростовская обл)
Юрков Владимир (Санкт-Петербург)
Лукшт Игорь (Москва)
Варушкина Оксана (Волжский Волгоградская обл.)
Борисов Александр (Воронеж)
Бадалян Левон (Нижний Новгород)
Ансамбль «Игрушка» (Казавнь) — Борисов Николай, Гимаева Гузель, Покаржевская, Наталья, Сушков Сергей, Юдина Елена

Победители детско-юношеского конкурса — ансамбль «Интервал» Тюмень

Специальный диплом за верность традициям авторской песни — Вета Ножкина (г Алматы Казахстан)
Специальный приз — Марк Севен (Бразилия)

*38 Грушинский фестиваль.  30 июня — 3 июля 2011 г. 

Фёдоровские луга
Председатель жюри Вадим Егоров.

Лауреаты:
-авторы
Ирина Сурина (Москва)
Павел Сыч (Гатчина)
Иванченко Игорь (Кемерово)
Шишкин Валерий (Тамбов)
-дуэты и ансамбли
Дуэт Задорская Татьяна — Нехаева Екатерина (Бостон, США)
Группа «Бархат» (Тюмень) — Сергей Ломакин, Евгения Волченко, Наталья Желдакова, Ирина Ключникова, Ирина Казак, Светлана Каминская.

Дипломанты:
Группа «Ключевое слово» (А.Фигуровская, И.Шапошникова) (Красноярск)
Екатерина Гопоненко и группа «Немножко нервно» (Запорожье, Украина)
Сергей Кусков (Брянск)
Анатолий Шенберг (Нижний Новгород)
Дуэт Светлана Ветрова и Наталья Гудкова-Сарпова  (Санкт-Петербург)

Победители детско-юношеского конкурса:
Ангелина Лапшина (Тольятти)
Константин Козырев (Ульяновск)

*37 Грушинский фестиваль. 1 — 4 июля 2010 год. 

Фёдоровские луга
Председатель жюри Борис Есипов.

Лауреаты:
— авторы
Калугин Сергей (Москва),
Постолов Сергей (с.Покровка, Белгородская область)
Найманов Андрей (Корф) (Москва)
-исполнители
Желдакова Наталья (Тюмень)
Варушкина Оксана (Волжский),

Дипломанты:
Морозова Александра и группа  «Галерея»  (Тобольск)
(Коскин Павел, Саргин Александр, Фурса Роман,
Казаков Андрей, Саргин Роман)
Дуэт Ватенко Тимофей — Глазкин Виктор (Ростовск.обл)
Дуэт Мак Ольга — Зорин Денис (Зеленоградск)
Букреев Михаил (Орел)
Лымарева Вера (Кемерово)
Титовец Елизавета (Нижневартовск)

Специальный диплом за лучшую песню о Грушинском фестивале – Игорь Игумнов(Омск)

*36 Грушинский фестиваль.  2 — 5 июля 2009 год.

Фёдоровские луга.
Председатель жюри Борис Есипов.

Лауреаты :
-авторы
Симонова Алина (Москва).
Шмалько Людмила (Москва).
-дуэты и ансамбли
Дуэт «Возвращение»  (Канунников Сергей — Кудряшов Илья)  (Москва).
Группа «БанДеролЬ»: — (Моногаев Вачеслав, Тимофеев Константин, Чепелевич Роман, Ефимов Евгений)  (Калининград).

Дипломанты:
Ракуль Алиса (Электросталь)
Итбаев Евгений (Зеленоградск)
Дуэт «Вне сезона» (Калининград)  (Анастасия Тымкован — Ирина Фомина)
Круподёров Сергей (Челябинск)
Матвеева Наталья (Белорецк)
Курылёв Вадим (Санкт-Петербург).

*35 Грушинский фестиваль.  3-6 июля 2008 года. 

Фёдоровские луга.
Председатель жюри Алексей Иващенко.

Лауреаты :
— авторы
Филиппов Роман (Москва)
Ванин Александр (Калининград)
-исполнители
Кучер Евгений (Нижний Новгород)

Дипломанты:
Ансамбль «Финики» (Москва)  (Агеева Ольга, Веникеев Виталий, Сорочинский Анатолий, Сорочинская Наталья).
Мошкина Юлия (Томск)
Сбитнева (Щепарева) Алена (Нижний Новгород)
Макаревич Алексей (Бийск)

Специальные призы:
— за безграничную любовь к музыке — Ион Де  (Голландия).
— за профессионализм- ансамбль «Баклуши — Beat» (Москва) (Константин Тарабрин, Александр Певный, Виктор Дядюра, Михаил Зюлин).

Победители детско-юношеского конкурса:
Семенова Юлия (Кольцово).
Канин Павел (Ульяновск).
Ансамбль «Великолепная семерка» (Курган).

*34 Грушинский фестиваль.  5 — 8 июля 2007 года. 

Фёдоровские луга.
Председатель жюри Алексей Иващенко.

Лауреаты:
— авторы
Дорофеев Никита (Нижний Новгород)
Малыгина Кира (Москва)
-дуэты и ансамбли
Ансамбль «Унисон»  -Воробьева Ирина,  Воробьева Светлана,  Сергиенко Иван,  Мамарин Сергей,  Мамарин Яков,  Шаврина Ольга, (Заволжье)

Дипломанты:
Тиньгаев Владимир (Байконур) — автор
Булычева Вероника (Париж, Франция) — автор
Гребенюк Любовь (пос. Ракитное,  Белгородской области)
Букреев Михаил (Орел) — автор
Щепарева Алена (Нижний Новгород)

*33 Грушинский фестиваль.  7-9 июля 2006 года.

Мастрюковские озёра.
Председатель жюри Вадим Егоров.

Лауреаты:
Никитин Александр (Сургут).
Дмитриева Марина (Тюмень).
Солянина Веста (Саров).
Абрамов Сергей (Нижневартовск).
Трио — Татьяна Ляндрес, Павел Чампалов, Людмила Доронина,  (Самара).
Ансамбль  «Адриан и Александр» (Москва) (Щербина Александр, Крупчанский Адриан, Кузнецов Лев, Байрамов Андрей, Козлов Олег, Логофет Мария).

Дипломанты:
Дурицын Виктор (Москва).
Королева Татьяна (Москва).
Филиппов Роман (Серпухов).
Крохин Илья (Москва).
Дуэт  «ТаМань» (Челябинск) (Власова Татьяна, Штох Мария).
Ансамбль «Финики» (Москва)  (Дмитриева Наталья, Сорочинский Анатолий, Радчикова Анна, Жук Дмитрий, Евдокимов Андрей).
Ансамбль «Выше крыши» (Тольятти)  (Ромашкина Анна, Лысенко Анна, Воинова Евгения, Хасанова Лилия).
Клестова Татьяна (Киров).
Маликова Татьяна (Калуга).
Семенов Сергей (Кольцово).

*32 Грушинский фестиваль.  1-3 июля 2005 года. 

Мастрюковские озёра.
Председатель жюри Вадим Егоров.

Лауреаты:
Зиганшина Юлия  (Казань).
Ткаченко Сергей  (Анадырь).
Косырева (Пучко) Татьяна  (Москва).
Шмидова Ирина  (Гомель).
Ковалев Вячеслав  (Санкт-Петербург).
Катерисова Людмила  (Кемерово).
Дуэт  Булат Мария —  Ельский Юрий  (Санкт-Петербург).
Дуэт  Вольдман Ирина — Старцев Петр  (Самара).
Ансамбль «Самарские барды»  (Самара)  (Старцев Пётр, Авраменко Владимир, Дмитрий Шульпов, Владимир Петров).
Ансамбль  «Странники»  (Омск)  ( Попов Максим, Герасимова Юлия, Кувайцева Ксения).

*31 Грушинский фестиваль.  2 — 4 июля 2004 года. 

Мастрюковские озёра.
Председатель жюри Вадим Егоров

Лауреаты:
Чикина Ольга  (Рязань).
Новосельцев Олег  (Нижний Новгород).
Турянская Наталья  (Москва).
Решетняк Елена  (Астрахань).
Бардин Алексей  (Полтава)
Ланкин Роман  (Томск).
Двухимённый Эдуард  (Алма-Ата, Казахстан).
Квартет «Баумана–33»:  -Стрельников Андрей, Артамонов Александр,
Зимин Сергей, Шугей Алексей,  (Димитровград).
Ансамбль «Альманах»  — Каменский Виктор, Попова Жанна,  (Волгоград).
Ансамбль «Зимовье зверей»  (Арбенин Константин, Петерсон Александр,
Мажуга Георгий)  (Санкт-Петербург).

Дипломанты :
Ансамбль «Вересковый мёд»  (Барышников Павел, Бурмейстер Зарема, Колбасова Наталья, Щетинина Галина)  (Пятигорск).
Квартет «Пятеро»  (Александрова Ольга, Александрова Татьяна, Александров Михаил, Модестов Кирилл  (Москва).
Ансамбль «Реприза»  (Панина Надежда, Макеев Сергей, Лукьянчиков Дмитрий, Баева Мария, Курапова Наталья)  (Курган).
Трио «Летучий Голландец»  (Виноградов Дмитрий, Самойлов Иван, Латыпов Ренат)  (Самара).
Дмитриева Мария  (Нижневартовск).
Ансамбль «Самарские Барды»  (Старцев Пётр, Авраменко Владимир, Карпов Юрий, Аполинаров Алексей)   (Самара).
Каменский Виктор  (Волгоград).
Попова Жанна  (Волгоград).

Победители детско-юношеского конкурса:
Ансамбль «Интервал», солист Михаил Шпаков  (Курган).
Панарина Настя (песня «Перо»)  (Северодонецк).

*30 Грушинский фестиваль.  4-6 июля 2003 года. 

Мастрюковские озёра.
Председатель жюри Александр Городницкий.

Лауреаты:
-авторы:
Духовской Антон (Санкт-Петербург).
Литвиненко Александр (Лангепас).
-исполнители:
Фахртдинов Павел  (Электросталь).
-дуэты и ансамбли
Трио «До-До-Си» ( Додосов Александр, Фомина Анна, Логачева Мария)   (Ульяновск).
Дуэт Саркисовы Марина и Игорь  (Москва).
Проект АК ( Кудрявцев Алексей, Маталин Евгений, Бушуев Андрей)  (Москва).

Дипломанты:
Ансамбль «Еще не вечер»  (Самара) (Карпов Юрий, Авраменко Владимир, Анцинов Сергей, Старцев Петр,).
Чинарева Лидия  (Вязьма).
Ансамбль «585 проба»  (Сызрань)  (Зворыкина Оксана, Зинина Ольга, Игошкин Владимир, Осауленко Елена, Спицин Александр, Спицин Андрей).
Ясюкович Ольга  (Гомель).
Климович Вячеслав  (Гомель).
Дуэт «ТаМань»  (Челябинск)  (Власова Татьяна — Штох Мария).
Группа «Птица Тылобурдо»  (Ижевск)  (Курихина Мария, Лихачева Полина, Семенова Екатерина, Мальцева Ольга).
Окунева Любовь  (Иваново).
Плотникова Ирина  (Кировск).
Ванин Александр  (Калининград).
Нестерова Татьяна  (Вязьма).
Ланкин Роман  (Томск).
Бардин Алексей  (Полтава).
Бард группа «Т.А.к.С.И.»  (Тольятти)  (Валявин Александр, Луценко Игорь, Кривов Алексей, Дмитриев Вадим).
Щербина Александр  (Москва).

Победители детско-юношеского конкурса:
Ансамбль «Чудаки-2»   (Златоуст).

*29 Грушинский фестиваль.  5-7 июля 2002 года. 

Мастрюковские озёра.
Председатель жюри Вадим Егоров.

Лауреаты:
Кучер Наталья  (Калининград).
Болдырева Екатерина  (Казань).
Калинкин Михаил  (Москва).
Христианова Ирина  (Краснодар).
Аксенов Павел  (Алма-Ата).

Дипломанты:
Дуэт «Серп и молот»  (Балахнин Геннадий — Андреенко Павел)  (Тюмень).
Селиванов Андрей  (Москва).
Рукавишников Дмитрий  (Чебоксары).
Квинтет «Март»  (Курск)  (Сычев Петр, Мхитарян Вартан, Беликова Наталья, Коробкова Наталья).
Кочеткова Мария  (Иваново)
Дуэт  Саркисовы Игорь и Марина  (Москва).

Специальный диплом за гитарную аранжировку песен — Григорьев Дмитрий (Краснодар).

*28 Грушиский фестиваль.   6-8 июля 2001 года. 

Мастрюковские озёра.
Председатель жюри Леонид Сергеев.

Лауреаты:
Трофимов Виктор  (Москва)
Федулова Ксения (Елизово)
Дуэт  Минаев Александр — Трофимов Виктор (Москва)
Студия  «Интервал» (Курган), руководители Кураповы Александр и Наталья,
Группа «Редкая птица»  (Галкин Василий, Миронов Сергей, Муромцев Владимир, Муромцева Лилия)  (Москва)
Ансамбль «Душа» (Ижевск)  (Лиокумович Д. и Е, Сычева Татьяна, Бабушкина Н, Ермилова Н)
«Три толстяка» (Кувандык)  (Калачев Виктор , Момиенко Виктор , Безбородов Андрей).

Дипломанты:
Дуэт Алексей Беспалов — Никита Дорофеев  (Дзержинск)
Василий Мамаев  (Октябрьский, Башкирия)
Владимир Трубин  (Томск)
Дуэт «Метро»  Светлана Абрамова — Владимир Дерксен  (Пермь)
Владимир Патрин  (Ижевск)
Евгения Рассказова  (Москва)
Илья Оленев  (Киров)
Квартет «Март»  (Курск)
Трио «Тоцкие»  (Валерий Асмолов, Николай Аксёнов, Андрей Погорелов)   (с.Тоцкое, Оренбургской области)
Юрий Некуш  (Пермь)

*27 Грушинский фестиваль.   29 июня – 3 июля 2000 года. 

Мастрюковские озера.
Председатель жюри — Александр Городницкий.

Лауреаты:
А.  Сорокин  (Ноябрьск).
Е. Юдович  (Челябинск).
И. Кузьменко  (Мелеуз).
Д. Вагин  (Омск).
Ж. Искаков  (Омск).
К. Полтева  (Москва).
В. Карелин  (Екатеринбург).
Р. Бадамшин  (Уфа).
Дуэт  А. Софронов — М. Анухин  (Санкт-Петербург).
Трио «Ленконцерт»  (Т. Прохоренко, Е. Моисеева, Е. Красичкина)   (Ярославль).

Дипломанты:
Ирина Хлынина  (Тверь).
Валерий Дмитриев  (Нерюнгри).
Александр Литвиненко  (Лангепас).
Ольга Семенова  (Санкт-Петербург).
Ансамбль «Тоцкие»  (Валерий Асмолов, Николай Аксёнов, Андрей Погорелов.                (с. Тоцкое, Оренбургской обл.).
Ансамбль  «Эдельвейс»  (Самара).
Ансамбль «Душа»  (Ижевск).
Ансамбль «Бедные родственники»,  руководитель М. Сероусов.   (Курск).

*26 Грушинский фестиваль.  1 — 6 июля  1999 года. 

Мастрюковские озёра.
Председатель жюри Александр Городницкий.

Лауреаты:
Н. Колесниченко  (Воронеж).
А. Баль  (Могилёв).
В. и Н. Вотинцевы  (Екатеринбург).
Дуэт  И. Абушева — М. Томилова  (Томск).
Международный ансамбль «Мост любви»   (Д. Маара, Канада —  Д. Фаррис, США —  А. Маара, Россия — М. Мерфи, Англия —  Д. Мерфи, Дания).   (Пермь).

Дипломанты:
Николай Лактионов (п. Скалистый, Мурманской обл.).
Любовь Окунева (Иваново).
Рамиль Бадамшин (Белебей).
Дмитрий Лукьянов  (Сергиев Посад).
Женис Искаков  (Омск).
Светлана Цивкина  (Сергиев Посад).
Елена Пилипенко  (Дмитров).
Татьяна Синицина  (Вупперталь, Германия).
Дуэт Константин Мыльцев — Николай Степанов  (Томск).
Ансамбль  «Бедные родственники»  (Курск).
Ансамбль  «Кап-ля»  (Орск).
Ансамбль «Ключ»  (Алена Горбунова, Оксана Зворыкина, Владимир Игошкин, Дмитрий Паульс, А. Спицин, Р. Коротков  (Сызрань.)
Ансамбль  «Песочные часы»  (Воронеж).
Группа  «ЧЧ»  (Алматы — Санкт-Петербург).
Квартет «Ленконцерт» (Ярославль).

*25 Грушинский фестиваль.  2-6 июля  1998 года. 

Мастрюковские озёра.
Председатель жюри Виктор Берковский.

Лауреаты:
Алина Симонова  (Самара), автор.
Андрей Лобанов  (Санкт-Петербург), автор.
Дмитрий Долгов  (Запорожье, Украина), автор
Квартет «Зелёная лампа»  (Владислав Шадрин, Людмила Белецкая,  Анатолий Трегуб, Дмитрий Обухов  (Нижний Тагил).
Квартет «С перцем»  (Екатерина Румянцева, Ольга Семёнова, Анастасия Меркулова, Татьяна Сас)   (Санкт-Петербург).
Трио Евгения Матвеева  (Евгений и Галина Матвеевы, Александр Некрасов)   (Пермь).
Ансамбль «День рождения» — С. Вилков, Н. Шмарова, С. Гришенкин   (Пенза).

Дипломанты:
Эрик Шелихорн  (Кёльн, Германия).
Сергей Наумов  (Норильск).
Дуэт Владислав Волков — Михаил Иванов  (Тольятти).
Дуэт Виталий Богомолов — Вячеслав Рыбин  (Челябинск).
Дуэт Олег Куприев — Алексей Еленевич  (Краснодар).
Международная группа «Брейк-фри»  (Лобода Елизавета, г. Хабаровск — Шлыкова Клара, г. Челябинск — Ланденс Мерси, США).
Группа «Утречком» — руководитель Г. Сапукова  (Похвистнево, Самарская обл.).
Ансамбль из г. Сызрань  (Оксана Зворыкина, Алена Горбунова, Дмитрий Паульс, Владимир Игошкин).

*24 Грушинский фестиваль.  4-7 июля 1997 года. 

Мастрюковские озёра.
Председатель жюри — Александр Городницкий.

Лауреаты:
Шухрат Хусаинов  (Орёл).
Ирина Акулинина  (Самара).
Людмила  Солод  (Воронеж).
Маргарита Карбанева (Верхняя Салда)
Дуэт  Борис  Кинер – Михаил Цитриняк  (Москва).
Дуэт  Дарья  Марченко – Александра Панюшкина  (Тольятти).

Дипломанты:
А. Лобанов  (Санкт-Петербург).
Н. Гудкова-Сарпова  (Санкт-Петербург).
Т. Новикова  (Уфа).
Г. Горлов (Волжский)
Трио «Моримоша»  (Челябинск).

*23 Грушинский фестиваль.  5-8 июля , 1996 года. 

Мастрюковские озёра.
Председатель жюри — Александр Городницкий

Лауреаты:
Виктор  Попов  (Москва).
Александр Демиденко  (Воронеж).
Дмитрий Бикчентаев  (Казань).
А. Максаков  (Саратов).
И. Орищенко  (Усть-Каменогорск).
Яна Симон  (Челябинск).
Игорь Верник  (Москва).
Лидия Чебоксарова  (Москва).

Дипломанты:
Г. Данской  (Пермь).
М. Кигель  (Казань).
В. Асмолов  (Тоцкое, Оренбургской обл.).
Наталья  Кучер  (Калининград).
Т. Голубкова  (Челябинск).
В. Соколов  (Санкт-Петербург).
Д. Курышев  (Новосибирск).
Дуэт  О. Шитова — Е. Малахова  (Москва).
Дуэт «Гости» (А. Церпята — Р. Рольгейзер) (Новосибирск).

*22 Грушинский фестиваль.  30 июня — 3 июля 1995 года. 

Мастрюковские озёра.
Председатель жюри Сергей Никитин.

Лауреаты:
Наталья Бурхи-Бершмой  (Харьков).
Эльмира Галеева  (Набережные Челны).
Тимур Шаов  (Черкесск).
Владимир Лосев  (Нефтеюганск).
Дуэт Николай  Старченков и  Леонид Мараков  (Тюмень).
Дуэт  Евгений  Банников и Леонид  Курбатов (Сатка, Челябинская обл.).
Дуэт Алексей Аполинаров и  Владимир Петряхин  (Самара).
Дуэт  Андрей  Широглазов и  Виктор Гагин  (Череповец).
Ансамбль «Зелёная лампа»  (Владислав Шадрин, Людмила Белецкая, Анатолий Трегуб, Дмитрий Обухов)  (Нижний Тагил).
Ансамбль «Альманах» (Каменский Виктор, Попова Жанна)  (Волгоград).

*21 Грушинский фестиваль.  1 — 4 июля 1994 года. 

Мастрюковские озёра.
Председатель жюри  Александр Городницкий.

Лауреаты:
Е. Настасий  (Волгоград).
С. Петросян  (Москва).
Раиса Нурмухаметова  (Нижневартовск).
Сергей Труханов  (Москва).
А. Кучумов  (Санкт-Петербург).
Дуэт В. Щукин — Д. Ключев  (Москва).
Трио «Восток» (Санкт-Петербург).

*20 Грушинский фестиваль.  2 — 5 июля 1993 года. 

Мастрюковские озёра.
Председатель жюри  Александр Городницкий.

Лауреаты:
А. Селезнёва  (Москва).
А. Крамаренко  (Челябинск).
Э. Галеева  (Набережные челны).
Ю. Крылов  (Златоуст).
Ю. Меньшикова  (Челябинск).
Дуэт В. Авдеева и  П. Пашкевич  (Санкт-Петербург).
Трио «Фиеста»  — С. Кулашко, Н. Павлющик,  Е. Клемятич, руководитель  А.Панкратова   (Молодечно, Беларусь).
Ансамбль «Белая гвардия»  (О. Заливако, З. Ященко, Е. Орлова, А. Григорьева  (Москва).
Дуэт  Евгений  Банников и Леонид  Курбатов (Сатка).

*19 Грушинский фестиваль.  3-6 июля 1992 года. 

Мастрюковские озёра.

Конкурса на этом фестивале не было. Работали творческие мастерские Александра Городницкого, Александра Дулова, Бориса Вахнюка, Владимира Туриянского, Леонида Сергеева, Анэса Зарифьяна, Вадима и Валерия Мищуков.
В творческих программах приняло участие около 500 человек.

*18 Грушинский фестиваль.  5-8 июля 1991 года. 

Мастрюковские озёра.
Председатель жюри  Александр Городницкий.

Лауреаты:
А. Вербицкий  (Николаев).
В. Васильев  (Харьков).
О. Дробот  (Херсон).
Т. Визбор  (Москва).
М. Махова  (Иваново).
В. Азимов  (Челябинск).
С. Боханцев  (Свердловск).
С. Батуев  (Александровск).
Ю. Михеева  (Челябинск).
Г. Васильев  (Красноярск).
Т. Аврамова  (Дзержинск).
А. Крючков  (Москва).
И. Долматова  (Тюмень).
Дуэт «Кекс» Виктор Мельников и  Евгений Биринцев  (Магнитогорск).
Дуэт  Л. Ялынская, Е Савельев  (Красноярск).
Дуэт  С. Авдеев, М. Кротов  (Москва).
Трио А. Колмыкова  (Москва).
Ансамбль  «Шандер»  (Нижнекамск).
Ансамбль «Город»  (Волгоград).
Ансамбль Оленичевых  (Миасс).
Трио «Эльдорадо»  (Куйбышев).
Ансамбль «Сонет»  (Ленинград.)

*17 Грушинский фестиваль.  4-7 июля 1990 года. 

Мастрюковские озёра.
Председатель жюри  Александр Городницкий.

Лауреаты:
Виктория  Столярова,     (Свердловск).
Ирина Бирюк  (Бийск).
Дуэт Игорь Луньков и  Анатолий Калмыков  (Москва).
Авторский дуэт Игорь Панников и  Владимир Цывкин  (Загорск).

Дипломанты:
Шухрат Хусаинов  (Самарканд).
Эмилия Розенштейн  (Казань).
Юлия Михеева  (Челябинск).
Ансамбль  Юрия Зыкова  (Златоуст).
Василий Филин  (Сургут).
Дуэт  «Шансон»  ( Лилия Минаева — Андрей Петряков)  (Кишинёв).
Женис Исхаков  (Караганда).
Дуэт  Алла Попова — Владимир Ильин  (Ленинград).
Константин Великандо (Лисичанск).
Дуэт Вячеслав Ковалев — Борис Свердлин  (Ленинград).

Самой младшей участницей фестиваля оказалась Юлия Михеева (15 лет). Она получила приз  «Надежда».

*16 Грушинский фестиваль.  30 июня — 2 июля 1989 года. 

Мастрюковские озёра.
Председатель жюри — Александр Городницкий.

Лауреаты:
Михаил  Морозов  (Куйбышев)
Юрий Насыбуллин  (Целиноград)
Дуэт А. Алабин — С. Швец  (Одесса)
Ансамбль «Алфавит»  (Ульяновск)
Владимир  Шемшученко  (Караганда)

Дипломанты:
Ш. Азимов  (Калининабад).
Анатолий Киреев  (Курган).
А. Королёв  (Мончегорск).
Сергей  Корычев  (Иркутск).
Игорь Ли  (Душанбе).
А. Ширяев  (Целиноград).
Игорь Луньков  (Москва).
Сборный квартет из Пскова и Клина.
Студия «Этап»  (Челябинск).

*15 Грушинский фестиваль.  1 — 3 июля 1988 года.

Мастрюковские озёра.
Председатель жюри  Виктор Берковский.

Лауреаты:
-авторы
Дрыгина Татьяна,  (Киев).
Колесников Андрей,    (Куйбышев).
Швацкий А,   (Нижневартовск).
— исполнители:
Ончукова Н.  (Пермь).
-дуэты:
А. Гейнц и С. Данилов  (Ленинград).
А. Кукуев и И. Луньков  (Москва).
-ансамбли:
Ансамбль Е. Матвеева  (Пермь).
«Три сучка»  (Москва)  в составе А.Никитин, А.Кузнецов, А.Лебедев
Трио Пётр Старцев, Борис  Ципышев, Юлия Суханова   (Челябинск).

Дипломанты:
А. Вайнер  (Москва).
А. Колмыков  (Москва).
Трио  Оксаны  Лавровой  (Куйбышев).
И. Ошерова  (Фрунзе).
Группа  А. Черномашенцева (Москва).
И. Шурова  (Фрунзе).

Приз зрительских симпатий — Сергей Назин (Саратов)

*14 Грушинский фестиваль.  4 — 6 июля 1987 года.

Мастрюковские озёра.

Конкурсы проходили параллельно на 4 сценах, работало четыре жюри, руководимых Виктором  Берковским, Сергеем  Никитиным, Борисом  Вахнюком и  Евгением  Клячкиным, Вадимом  Егоровым и Татьяной  Никитиной.
Победители конкурсов получали звание лауреатов и право выступить в фестивальном концерте на «Гитаре».

Лауреаты
-авторы:
Константин Фролов (с. Берёзовка Крымской обл.).
Константин Зарубин (Куйбышев).
Андрей Козловский  (Вологда).
Евгений Матвеев  (Пермь).
М. Попова  (Новосибирск).
Ф. Горкавенко  (Томск).
А. Корнилов  (Нижний Тагил).
Николай Якимов  (Челябинск).
Наталья Приезжева  (Алма-Ата).
М. Волков  (Москва).
Виктор Забашта  (Луганск).
Виктор Гагин  (Воркута).
Виктор Кузьменко(Уфа)
— исполнители:
Галина Хомчик  (Москва).
Марина Волох  (Куйбышев).
А. Авсиян  (Симферополь).
Ю. Алеников  (Ташкент).
К. Николаев  (Ульяновск).
Ю. Белоглазов  (Тольятти).
— дуэты:
И. и М. Столяр  (Москва).
А. и В. Фриденберг  (Москва).
В. Мешавкин и М. Сипер  (Нижний Тагил).
Л. Кошелев и Л. Зайцев  (Энгельс).
В. Кабанов и И. Иващенко  (Кострома).
— ансамбли:
«3-1»  (Волгоград).
«Берег»  (Пермь).
Трио «Эхо»  (Пермь).
«Мышеловка»  (Москва).
Квартет КСП города  Норильска, руководитель  Владимир Клепалов.
Трио «Корабль дураков»  (Пётр  Старцев, Борис  Ципышев, Лада Беляева)  (Челябинск)
«Согласие»  (Уфа)(Конесев С., Мукминова Л., Гаврильков К., Клявлина О., Смоляр А.)
«Ладушки»  (Хабаровск).

*13(2) Грушинский фестиваль.  5-7 июля 1986 года. 

Мастрюковские озера.
Председатель жюри  Александр Городницкий.

Лауреаты
-авторы:
Олег Митяев  (Челябинск).
Ольга Качанова  (Алма-Ата).
— исполнители:
Елена Щибрикова  (Челябинск).
-дуэты:
Олег Митяев — Пётр Старцев  (Челябинск).
Ф. Горкавенко и И. Иванов  (Томск).
— ансамбли:
Трио клуба имени В. Грушина  (Анатолий Головин, Александр Исаев, Ольга  Кейльман (Ермолаева)  (Куйбышев).
Трио «Мультики» – Юрий  Харченко, Лариса  Брохман, Андрей  Волков (Челябинск)

Дипломанты:
Б. Гордон  (Чебоксары).
В. Волков-Китаин  (Ленинград).
М. Волох  (Куйбышев).

Грамотами отмечены:
А. Козловский (Вологда), А. Косенков (Минск), А. Крючков (Москва), Э. Розенштейн (Казань), Ю. Суханова (Челябинск), Н. Якимов (Челябинск), трио «3-1» (Волгоград).
Приз «Надежда» получил ансамбль школьников «Гринландия» (Златоуст).
Специальный приз журнала «Физкультура и спорт» за лучшую туристскую песню  вручён Сергею Анцинову (Куйбышев).

Лучшая песня фестиваля — «Таганай» Олега Митяева (Челябинск).

*13(1) Грушинский фестиваль.  25 – 26 июля 1982 года.

Район села  Подгоры.
Председатель жюри  Наум  Фураш  (Куйбышев).

Этот фестиваль состоялся официально. Но, с возрождением Грушинского в традиционных формах,  уступил свой номер фестивалю  1986 года.

Лауреаты
—  авторы:
Олег Митяев  (Челябинск).
Татьяна Фоменко  (Челябинск).
Александр Исаев (Тольятти).
Наталья Пургина  (Москва).
— исполнители:
Иван Бургарт  (Норильск).
-дуэты:
Александр и Татьяна Исаевы  (Тольятти).
Олег Митяев – Пётр Старцев  (Челябинск).
-ансамбли:
Квартет «Эдельвейс»  (средняя школа № 88  Куйбышева).

Специальный приз за песню «Монолог футбольного тренера» получил  Борис Бурда  (Одесса).

*12 Грушинский фестиваль.  7 — 8 июля 1979 года. 

Федоровские луга.
Председатель жюри  Юрий Визбор.

Лауреаты
-авторы:
1 место  —  не присуждалось.
2 место  —  Юрий Панюшкин  (Куйбышев).
3 место  —  Яков Коган  (Баку).
-солисты:
1 место  — Татьяна  Фоменко и  Елена  Щибрикова  (Челябинск).
2 место  —  А. Бизбонов  (Куйбышев).
3 место  —  Галина  Богдановская  (Ленинград).
-дуэты:
1 место  —  не присуждалось.
2 место  —  А. Запольская и В. Плоткин  (Владивосток).
3 место  —  Татьяна Пузанкова и  Александр  Исаев  (Куйбышев).
-автор-композитор:
1 место — Владимир  Борзов(Минск)
Виктор Дёмин (Тирасполь).
-ансамбли:
1 место  —  квартет «Звездочёты».  Руководитель А. Перов. ( Г. Крылова, А. Чиркова,
В. Кузнецов)         (Москва).
2 место — квартет клуба имени В. Грушина   (А. Исаев, В. Сергеев, О. Ермолаева, Т.
Пузанкова)  (Куйбышев).

Специального приза удостоен Юрий Зыков (Златоуст) за песню «На куйбышевской волне».

*11 Грушинский фестиваль.  1 — 3 июля 1978 года. 

Федоровские луга.
Председатель жюри  Юрий Визбор.

Лауреаты
— авторы:
1 место  —  Борис  Вайханский  (Минск).
2 место  —  не присуждалось.
3 место  —  Вероника Долина  (Москва),
—  Константин Фролов  (Новохатынск).
-исполнители:
1 место  —  И. Евсеева  (Казань).
2 место  —  Галина  Богдановская  (Ленинград).
3 место  —  Татьяна  Денисова (Тында).
-дуэты:
1 место  —  А. Клевцова и В. Плоткин  (Владивосток).
2 место  —  Н. Иванова и Т. Хуснутдинов  (Уфа).
3 место  —  Алексей Брунов и Вячеслав  Вахратимов  (Ленинград).
-ансамбли:
1 место  —  квартет из Казани.
2 место  —  «Ягры» (Куйбышев).
3 мест о —  «Краски» (Ленинград).

Ансамбль «Голубые рифы» (Челябинск) – поощрительный приз.
Евгений  Садаков (Челябинск) — I место в конкурсе туристских фильмов.

*10 Грушинский фестиваль.  2-3 июля 1977 года. 

Федоровские луга.
Председатель жюри  Александр Городницкий.

Лауреаты
-авторы:
1 место  —  Михаил Трегер  (Ленинград).
2 место  —  Яков Коган  (Баку).
3 место  —  Александр  Перов  (Москва).
-исполнители:
1 место  —  Наталья Шурова  (Химки, Московской области).
2 место  —  Ольга  Татаринцева  (Новая Черниговка, Саратовской области).
3 место  —  Вячеслав Вахратимов (Ленинград).
-ансамбли:
1 место  —  «Геликтит» (Минск).
2 место  —  трио  «Алёнушка».  Руководитель Юрий  Соколов (Челябинск).
3 место  —  ансамбль «Плюс — минус» (Нина Миллер, Валентина Миллер,  Алексей
Немков, Валентин Кожевников)   (Ульяновск).
—  трио «Ветер» (Минск).

Специальный приз жюри за песню о родном крае получил Юрий Панюшкин (Куйбышев).
За лучшее музыкальное решение песен отмечены Александр  Мирзаян (Москва) и Борис. Браславский  (Магнитогорск).
Приз  «Надежда»  Юрий  Лившиц  (Тольятти).

*9 Грушинский фестиваль.  3-4 июля 1976 года. 

Федоровские луга.
Председатель жюри  Александр Городницкий.

Лауреаты
-авторы:
1 место  —  С. Галушкин  (Тирасполь).
2 место  —  Е. Израильский  (Минск.)
3 место  —  Б. Вайханский  (Минск),  В. Дёмин (Тирасполь).
-исполнители:
1 место  —  Т. Дмитриева  (Куйбышев).
2 место  —  М. Столяр  (Москва).
3 место  —  не присуждалось.
-дуэты:
1 место —  Н. Селивёрстова и В. Полищук  (Ташкент).
2 место —  Т. Дмитриева и В. Захаров  (Куйбышев).
3 место —  не присуждалось.
-ансамбли:
1 место  —  «Танюша»  (Татьяна Дмитриева, Владимир  Авраменко, Виктор  Чернов,
Александр  Кузнецов, Аркадий  Трунилов)    (Куйбышев).
2 место  —  «Чернильные кляксы» (Михаил Вейцкин, Галина Воробьёва, Наталья
Зубова)        (Челябинск).
3 место  —  квартет «Гренада» (Владимир Мальнев, Александр Корешов, Татьяна
Ванюшова, Ольга Шведова)      (Тольятти).

Лауреатским дипломом отмечен, впервые приехавший на фестиваль  Валерий  Боков (Казань), с песнями которого многократно становился лауреатом Владимир  Муравьёв.
Геннадий Васильев (Челябинск) — специальный приз за верность туристской теме.
Приз «Надежда» — Вера Ворочаева  (Минск).

*8 Грушинский фестиваль.  4-6 июля 1975 года.

Фёдоровские луга.
Председатель жюри  Александр Городницкий.

Лауреаты
-авторы:
1 место  —  Григорий Дикштейн  (Харьков).
2 место  —  Александр  Суханов  (Москва).
3 место  —  Александр  Краснопольский  (Куйбышев),
—  Геннадий  Васильев (Челябинск).
-исполнители:
1 место  —  не присуждалось
2 место  —  Татьяна  Денисова  (Тында),
—  Михаил  Вейцкин  (Челябинск).
3 место  —  Вера  Скворцова  (Куйбышев),
—  Наталья  Махаличева  (Саратов).
-дуэты:
1 место  —  Татьяна  Дмитриева и Валерий  Захаров (Куйбышев).
2 место  —  А. и Н.  Дубаровы (Краснодар).
3место   —  Елена  Героева и Галина Крылова  (Москва).
-ансамбли:
1 место  —  ансамбль МГУ  (Москва).
2 место  —  квартет «Гренада»  (Владимир Мальнев, Александр Корешов, Татьяна
Ванюшова, Ольга Шведова)    (Тольятти).
3 место  — трио Наталья Елшина, Лев Миньков, Наталья Махаличева  (Саратов).

Ансамбль  «Катерина»  (Челябинск) – специальный приз за высокую музыкальную культуру.
Лучшей песней фестиваля признана песня Владимира  Ланцберга (Саратов)     «Я оставлю тебе», посвящённая 20-летним, не вернувшимся с войны.

*7 Грушинский фестиваль.  5-8 июля 1974 года.

Фёдоровские луга.
Председатель жюри  Виктор Берковский.

Лауреаты
-авторы:
1 место  —  Владимир  Ланцберг (Саратов),
—  Илья  Ченцов  (Киев).
2 место  —  не присуждалось.
3 место  —  Борис Щеглов  (Москва).
-солисты-исполнители:
1 место – Владимир  Муравьёв  (Казань).
2 место  — Виктор  Макаров  (Минск).
3 место  — Вера Скворцова  (Куйбышев).
-дуэты:
1 место  —  Алексей  Куликов и Игорь Лучинкин  (Одесса).
2 место  —  Татьяна  Дмитриева и Валерий  Захаров (Куйбышев).
3 место  —  Елена  Героева и Галина  Крылова  (Москва).
-ансамбли:
1 место  —  «Жаворонок» (Дмитрий Дихтер, Владимир Костарев, Виктор Синявский,
Александр Воронов)  (МАИ, Москва).
2 место  —  Волжско-Уральское трио  (Михаил Вейцкин, Владимир Муравьёв,
Галина  Воробьёва    (Челябинск, Казань)
3 место  —  квартет «Кливер»  (Владимир Мальнев, Татьяна Ванюшова, Ольга
Шведова, Александр Корешов)      (Тольятти)

Лучшая песня фестиваля — «Баллада про Виктора Хару» (музыка С. Никитина, стихи Ю. Визбора).
Лауреатским дипломом отмечен Валентин Вихорев (Ленинград), на фестивале не присутствовавший, за песню «Спелым колосом, посвящённую памяти Арона Крупа.
Специальные призы жюри получили авторы из Киева В. Сергеев и Д. Кимельфельд («Земляничные поляны») и В. Каденко («Зима»), приз зрителей — трио «Орфей» из Сызрани.

*6 Грушинский фестиваль.  7-8 июля 1973 года. 

Мастрюковские озера.
Председатель жюри  — Александр Городницкий.

Лауреаты
-солисты-исполнители:
1 место  —  Вера Скворцова  (Куйбышев).
2 место  —  Владимир  Муравьёв  (Казань).
3 место  —  Геннадий  Васильев  (Челябинск),
—  Владимир  Ланцберг (Саратов)
—  Владимир  Юхневич (Куйбышев).
-ансамбли:
1 место  —  квартет «Жаворонок»  (МАИ, Москва – Дмитрий  Дихтер,
Виктор  Синявский, Владимир  Костарев, Александр  Воронов),
—  трио  «Чернильные кляксы»  (Михаил Вейцкин, Галина Воробьёва, Ольга
Лоскутова)        (Челябинск).
2 место  —  квартет «Кливер»  (ВАЗ, Тольятти – Владимир  Мальнев,
Александр Корешов, Татьяна  Ванюшова, Ольга  Шведова).
3 место  —  трио «Трубачи»  (Владимир  Муравьёв, Ильдус  Гирфанов, Маргарита
Штейнерт)          (Казань).

Квартет из Новосибирска — специальный приз за лучшую песню о Валерии Грушине.
Л. Некрасова — специальный приз за лучшую патриотическую песню.
В. Захаров (Куйбышев) — специальный приз за лучшую шуточную туристскую песню.
В. Егоров (Куйбышев) — специальный приз за лучшую туристскую песню.
А. Хмель  (Челябинск) — специальный приз лучшему гитаристу.

*5 Грушинский фестиваль.  1-2 июля 1972 года. 

Мастрюковские озера.
Председатель жюри  Александр Городницкий.

Лауреаты
-авторы:
1 место  —  не присуждалось.
2 место  —  Анатолий Лемыш  (Киев).
3 место  —  Владимир Ланцберг  (Саратов),
—  Геннадий Васильев  (Челябинск).
-солисты-исполнители:
1 место  —  Александр Богатырёв  (МАИ, Москва),
—  Александр Дольский  (Свердловск).
2 место  —  не присуждалось.
3 место  —  Виктор Баранов  (Караганда),
—  Вера Скворцова  (Куйбышев),
-дуэты и ансамбли:
1 место  —  квартет «Жаворонок»  (МАИ, Москва — Дмитрий Дихтер, Виктор
Синявский,  Владимир Костарев, Александр Воронов).
2 место  —  Владимир Муравьёв и Ильдус Гирфанов  (Казань).
3 место  —  ансамбль из Челябинска (Геннадий Васильев, Татьяна Лихачёва,
Лариса Петрова (Коробицина).

Специальный приз за лучшую лирическую песню завоевал  Валентин  Глазанов (Ленинград), выступавший вне конкурса.

*4 Грушинский фестиваль. 3-4 июля 1971 года.   

Мастрюковские озера.
Председатель жюри  Александр Городницкий.

Лауреаты
-авторы:
1 место  —  не присуждалось.
2 место  —  Александр  Дольский  (Свердловск),
—  Владимир  Ланцберг  (Саратов).
3 место  —  Станислав  Маркевич  (Куйбышев).
-солисты-исполнители:
1 место  —  Владимир  Минаев  (Куйбышев).
2 место  —  Владимир  Муравьёв  (Казань).
3 место  —  Виталий  Фролов  (Одесса).
-ансамбли:
1 место  —  не присуждалось.
2 место  —  квартет «Горизонт»  (Яков Зуперман,  Вячеслав Сомов,  Леонид
Павлоцкий,  Александр Перепёлкин)(Куйбышев),
—  дуэт Татьяна Карева (Лихачёва) — Лариса Петрова (Коробицина)   (Челябинск)
3 место  —  дуэт Татьяна  и  Александр  Мартыновы  (Куйбышев).

Специальными призами отмечены: лучшая патриотическая песня «Сталинград» Геннадия Лепехина (Волгоград), лучшая туристская песня — «Жигулёвские горы» Анатолия  Задорожного  и  Сергея  Ломако.

*3 Грушинский фестиваль.. 4-5 июля 1970 года. 

Мастрюковские озера.
Председатель жюри  Александр Городницкий.

Лауреаты
-авторы:
1 место  —  Александр  Краснопольский  (КуАИ, Куйбышев).
2 место  —  Станислав  Маркевич  (Куйбышев).
3 место  —  Владимир  Кириллов  (Новокуйбышевск).
-солисты-исполнители:
1 место  —  Владимир  Муравьёв  (Казань),
—  Станислав  Маркевич  (Куйбышев).
2 место  —  Владимир  Юхневич  (КуАИ, Куйбышев).
3 место  —  Виталий  Фролов  (Одесса).
-дуэты и ансамбли:
1 место  —  дуэт Владимир  Муравьев и  Ильдус  Гирфанов  (Казань).
2 место  —  квартет «Жаворонок»  (МАИ, Москва – Виктор Синявский, Владимир
Костарев, Александр Воронов, Дмитрий Дихтер).
3 место  —  дуэт Татьяна и Александр Мартыновы  (Куйбышев).
—   октет «Горизонт» (Завод «Волгоцеммаш», г. Тольятти — Евгений Сурнин,
Любовь   Фролова (Волкова), Вячеслав Волков, Юсуф Маджанов, Галина
Романова,  Нина Журавлёва (Вострикова), Лидия Лобанова, Клара
Корзунова).

Лучшая песня фестиваля — «Памяти Валерия Грушина» Александра Краснопольского (Куйбышев).

*2 Грушинский фестиваль.. 20 — 22 июня 1969 года. 

Мастрюковские озера.
Председатель жюри  Исай Фишгойт.
Члены жюри: Ю.Сорокин. В.Пронин, А.Гордеев, Б.Скиба, М.Чайг, Е.Недосеков, В.Макаров, В.Юдин.

Лауреаты
-авторы:
1 место  —  Станислав Маркевич, художник Куйбышевского речного порта;
2 место  —  не присуждалось;
3 место  —  студентка КПтИ  Лилия Перова;
—  студент Уфимского авиационного института Григорий Вагнер.
-исполнители песен-солисты:
1 место —  Александр Баркарь (Куйбышев) студент КПтИ;
—  Владимир Юхневич (Куйбышев) студент КуАИ;
2 место —  Юрий Баландин (Рязань) студент  РРтИ;
3 место  — Людмила Салманова (Брянск) инженер Брянского химического завода.
— ансамбли:
1 место —  квартет МАИ  (студенты Николай Ильин, Александр Воронов,
Виктор Синявский, Владимир Костарев);
2 место —  трио КуАИ «Поющие бобры»  (Анатолий Головин, Владимир Кривцанов,
Вячеслав Лунёв);
3 место  —  квартет турклуба Советского района  «Горизонт»»  (Яков Зуперман,
Вячеслав Сомов, Леонид Павлоцкий, Александр Перепёлкин);
—  квартет «Альтаир» клуба туристов Рязанского радиотехнического
института  (Юрий Баландин, Александр Мишин, Владимир Соколов,
Александр Гаврилов).

Лауреат — аспирант КуАИ  Борис Есипов — за песню «Маленькая баллада о большом человеке».

Лучшие песни фестиваля:
— «Кругосветка» Станислава Маркевича,
— «Гренада» Л. Перовой,
— «Шагают восходы» В. Пеньтюк.

*1 Грушинский фестиваль. 28-29 сентября 1968 года.

Район Кордона Колоды.
Председатель жюри и ведущий Борис Кейльман.

Лауреаты:
— ансамбли:
1 место — трио КуАИ «Поющие бобры» (Анатолий Головин, Вячеслав Лунев,
Владимир Кривцанов).
II место – квартет турсекции «Вымпел» Куйбышевского завода Аэродромного
оборудования  (Яков Зуперман, Вячеслав Сомов, Леонид Павлоцкий,Александр Перепёлкин).
-исполнители:
1 место  – Станислав  Маркевич  (автор-исполнитель).
2 место –  Александр  Баркарь (КПтИ).
3 место –  Владимир  Юхневич     (КуАИ) за песню «Волга»,
написанную его друзьями  в  одном из походов

 

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий