Грушинский Фестиваль2013 XL

Итоговый Пресс -релиз XL Всероссийского фестиваля авторской песни им. Валерия Грушина.

 XL Всероссийский фестиваль авторской песни им. Валерия Грушина.

Итоговый пресс-релиз
Федоровские луга, 125 км. 2013г.
С 4 по 7 июля 2013 г. на Федоровских лугах Ставропольского района Самарской области состоялся XL юбилейный фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина.
 
Новые встречи, новые песни, новые открытия. За фестивальную историю были и достижения, и трудности, но самое главное – постоянное открытие новых авторов и исполнителей.
По данным исполнительной дирекции с согласованием ВДЧ (Временной дежурной части) полиции на фестивале зарегистрировано 57 тысяч участников. Из них прошли регистрацию в службе УФМС на фестивале иностранные граждане 7 человек: 1 гражданин Германии, 1 гражданин Белоруссии, 1 гражданин Франции, 2 гражданина Казахстана, 1 – Таджикистан, 1 – США.

 
Деятельность фестиваля обеспечивало 28 служб, в которых специалисты работали на безвозмездной основе. На парковочной площадке фестиваля размещено 1347 единиц транспорта участников и 385 единиц служебного транспорта фестиваля и представителей СМИ.
 
На обеспечение охраны общественного порядка было задействовано 17 подразделений полиции из числа У МВД России по г. Тольятти, МО МВД России «Елховский», О МВД России по Ставропольскому району, О МВД России по г. Жигулевску. Ежесуточно на обеспечение охраны общественного порядка задействовалось 105 сотрудников полиции.
 
Дополнительно обеспечение порядка и охрану оборудования фестиваля осуществляли сотрудники ЧОО и общественных формирований в количестве 25 человек. Обращения в пункт «Центра Медицины катастроф»: криминального характера – 0, бытового характера – 80 (ожоги, ушибы порезы).
 
За истекший период времени совершено: 1 попытка – хищений чужого имущества, 0 – незаконное хранение наркотиков, 0 – грабеж, 1 случай неосторожного обращения с огнем, в результате которого пострадали 2 человека.
 
К обеспечению фестиваля дирекция подключила большую экологическую службу, что позволило поддерживать фестивальную площадку постоянно в чистом состоянии.
 
Приглашенные участники XL фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина.
 
Олег Митяев, Александр Городницкий, дуэт «Иваси» (Алексей Иващенко и Георгий Васильев), Театр на Таганке и В. Смехов, Грушинское трио, Галина Хомчик, Леонид Сергеев, Виктор Третьяков, Роман Ланкин, Константин Арбенин и группа «Сердолик», Тимур Ведерников и его группа, Наталья Кучер, Группа «Адриан и Александр», Ольга Качанова и Вадим Козлов, Вячеслав Ковалев и Сергей Григорьев, Александр Шевченко, Тимур Шаов, Вадим и Валерий Мищуки, Вадим Егоров, Юрий Карпов, Алексей Аполинаров, Валерий Боков, Дмитрий Вешнев, Лариса Брохман, Андрей Крамаренко, Сергей Матвеенко, Ансамбль «Витаминки», Олег Новосельцев и Павел Юдин, Геннадий Балахнин и Павел Андреенко, Александр Топольников и Риф Габасов, Владимир Шемшученко, Борис Щеглов, Игорь и Марина Саркисовы, Алексей Хомчик, Марина Дмитриева, Группа «А’брис», Группа «Немного нервно», Юлия Теуникова, Наталия Шибанова (Халдейка), Ирина Алексеева, Борис Есипов, Джош Ланца, Ансамбль «Март»
И многие-многие другие
 
Программа работы на Федоровских лугах.
В течение 4-х дней на фестивале работало 9 творческих площадок (каждая по своему сценарию): Главная сцена фестиваля – «Гитара»
Эстрада № 1 – Главная эстрада фестивальной Поляны (Руководитель: Анна Цапаева)
Эстрада № 2 – Мы вместе (Руководитель Юрий Грушин)
Эстрада № 3 – Чайхана – Самоварня» (Руководитель Павел Юдин)
Эстрада № 4 – Детская (Руководитель Татьяна Галушкина)
Эстрада № 5 – Ночная костровая (ТО «Самарские барды»)
Эстрада № 6 – Время колокольчиков (Руководитель Андрей Абрамов)
Эстрада № 7 – Пилигримы (Руководители Эдуард Филь, Наталья Самаркина)
Эстрада № 8 – Мамакабо (Руководитель Тимур Ведерников)
Эстрада № 9 – Таганка (Руководитель Вениамин Борисович Смехов).
Фестиваль проходит при поддержке Правительства Самарской области.
 
Организаторы фестиваля:
  1. Самарский областной клуб авторской песни им. В. Грушина
  2. Фонд Олега Митяева (г. Челябинск)
  3. Фонд им. В. Грушина (г. Тольятти).
  4. Самарский государственный аэрокосмический университет
  5. Детско-юношеский клуб авторской песни г. Ульяновска
На участие в конкурсной программе было подано 155 заявок (185 человек). В третьем туре конкурсной программы участвовало 45 номеров, из них – 6 детских коллективов.
 
В рамках детско-юношеского конкурса на прослушивание подали заявки 287 человек. На концерте Лауреатов участвовало 87 человек, из них авторов – 2, ансамблей – 5, дуэтов – 8 и исполнителей – 24. В 3 тур прошли 6 исполнителей, из которых Барахов Егор (г. Ульяновск) принял участие в концерте 7 июля «на Гитаре».
 
В творческом интернет – конкурсе было подано 1150 заявок на участие в 9 номинациях. Среди них было отобрано 10 исполнителей, которые автоматически прошли в III тур. По результатам прослушивания 3 стали лауреатами и 2 дипломантами юбилейного фестиваля.
По итогам сформирована база произведений и их авторов с целью привлечения их к участию в проектах Самарского клуба авторской песни имени Валерия Грушина, творческого объединения «Пилигримы» и других концертах и программах.
 
Дипломанты XL Всероссийского Грушинского фестиваля
 
Фамилия, имя
Город
Название песни
1.
Шенберг Анатолий (авт)
Нижний Новгород
«Тики- так»
2.
Гантман Михаил (авт. муз) Исполнитель
Москва
«Маша из Подмосковья» (Д. Самойлов)
3.
Даниленко Алексей Афанасьев Валерий (авт. муз) Кузьмина Надежда
Москва
«Клиновый лист» (Сл.И. Алексеева Муз В.Афанасьев)
4.
Бирина Наталия (авт. муз)
Нижний Новгород
«Канатоходец» (Ю.Кукин)
5.
Сайфуллин Булат (поэзия)
Казань
«А за окном плывет весна»
6.
Еромирцев Сергей (поэзия)
Санкт-Петербург
«Дом»
7.
Канунникова Екатерина (исп)
Нижневартовск
«Кромка дождя» (М. Дмитриева)
8
Лобода Ирина Викторовна (исп)
Алма-Ата Казахстан
«Поздравление с весной» (В.Матвеева)
9.
Зубов Вадим (авт)
Санкт-Петербург
«Охранник»
10
Сахабутдинов Фарит (авт.муз)
Алматы
«Два сердца» (Л. Тернов)
 
Лауреаты XL Всероссийского Грушинского фестиваля
 
Фамилия, имя
Город
Название песни
1.
Ансамбль «Март»
Израиль
«Гори, моя душа»
2.
Мишуров Виктор
Ришон-ле-Цион Израиль
«Снег» А. Городницкий
3.
Морозова Александра автор
Тобольск
«Собака»
4.
Ансамбль «Меридиан»
Выкса
«Звонарь» В. Третьяков
5
Акимов Алексей автор
Нижневартовск
«Куда деваются носки»
6
Штрамбранд Лиза
Иерусалим
«Колечко» И.Бродский В.Берковский
7
Джошуа Ланца
Сиэтл,США
«Бесы»
 
СПОРТЦЕНТРОМ были проведены соревнования:
  1. Футбол:
          а) Женский – победитель – команда «ЦСКБ-Прогресс»
          б)Мужской – победитель – команда «Горизонт» (г.Самара)
          в)Детский – победитель – команда «Лидер» (г.Самара)
  1. Волейбол – победитель – команда «ЦСКБ-Прогресс»
  2. Детская эстафета «Мама, папа, я – туристская семья» – победители:
          0 – 5 лет: семья Курылевых (Самара);
          6 – 9 лет: семья Зеянгореевы (г.Бавлы);
          10 – 13 лет – семья Здорины (г.Балаково);
  1. Техника парусного туризма – победитель – экипаж Аксютиных (г.Самара)
  2. Легкоатлетический кросс – победитель – г. Москва
Общее количество зарегистрированных участников соревнований – 860 человек.
Прошел футбольный матч – Сборная ветеранов клуба «Крылья советов» и Сборная Мира. Счёт – 6:6.
 
Помимо традиционных мероприятий, организаторы подготовили массу сюрпризов. В этом году новинкой фестиваля стала самая большая в мире карта России от интернет-портала Маршруты.Ру, которая была размещена на одной из полян фестиваля. Площадь карты составила более 500 квадратных метров, а вес – несколько сот килограмм. По ней можно было прогуляться до Камчатки или посидеть с детьми на берегу Байкала.  На карте расклеены фотографии самых интересных мест нашей огромной страны. Рядом с фото расположены QR-коды, которые можно сканировать телефоном и сразу узнавать подробнее об этих местах. Подобный вид досуга и виртуального путешествия пользовался большой популярностью среди посетителей площадки, и с уверенностью можно сказать, что в России не осталось мест, куда бы ни ступила нога участников фестиваля!
 
Уникальным событием фестиваля стало совместное творчество Е. Евтушенко и театра на Таганке. Настоящим подарком стала постановка «Нет Лет».Именно сцене Таганки Юрий Любимов дал жизнь новому жанру – «поэтическое представление». Евгений Евтушенко – живой классик русской поэзии ХХ века и верный спутник «Золотого века Таганки». У музыкально-поэтического спектакля «Нет лет» – внятное эхо голосов тех, кто лидировал в легендарных премьерах: В. Высоцкого, В. Золотухина, З. Славиной, Б. Хмельницкого, Л. Филатова, А. Васильева, В. Смехова, А. Демидовой…Спектакль режиссера Вениамина Смехова «Нет лет» посвящен памяти Валерия Золотухина и продолжает лучшие традиции театра на Таганке – театра Поэзии. «Нет лет!» утверждают молодые актеры и актрисы любимовской Таганки, им вторят ветераны сцены. Одна из важных тем представления – в строчках Евтушенко: «Уходят друзья, кореша, однолетки…» И – нет забвения памяти об ушедших людях и спектаклях.
 
Одной из официальных эстрад стала романтическая "Ночная Костровая" – камерная песенная площадка КСП "Самарские барды". Выступающие и "зал" на бардовской Костровой не были разделены рампой сцены – это живое общение в освещенном пламенем круге. Участники фестивалей с удовольствием посещают мероприятия на площадке, отмечая особую атмосферу общения, сложившуюся на ней с первого дня проекта, впервые реализованного Самарскими бардами в 2008 году. Знаменательно, что 5-летие Костровой совпало с юбилеем Грушинского.
 
Стоит также отметить состоявшуюся долгожданную встречу зрителя с дуэтом "ИВАСИ" (А. Иващенко и Г. Васильева), которые после печальных событий «Норд — Оста» не выступали вместе, выступление почетного гостя фестиваля О. Митяева и концерты, посвященные юбилею Александра Городницкого.  
 
Оперативная обстановка, сложившаяся на фестивале, была под контролем. За время проведения фестиваля преступления временной дежурной частью отдела внутренних дел не зарегистрированы. Массовых беспорядков не допущено.
 
Оргкомитет фестиваля выражает особую признательность волонтерам, отозвавшимся в поиске потерявшихся детей. Благодаря Вашему неравнодушию все были найдены. Двое детей пяти и семи лет были обнаружены постом милиции за пределами фестивальной поляны, идущими по дороге вдоль турбаз и оперативно доставлены к родителям.
 
Генеральный финансовый партнер: Волжский социальный банк
 
Официальные спонсоры Фестиваля:
 
ОАО «Самаранефтегаз»
Самарский государственный аэрокосмический университет
Группа компаний «Маяк»
Клуб теплоэнергетиков «Флогистон»
МПНУ «Энерготехмонтаж»
Саморегулируемая Организация Некоммерческое Партнерство «КОТЛОГАЗМОНТАЖСЕРВИС»
Компания «Деволт»
Компания «Энтузиаст»
Торговые марки «Штиль и Викинг»
Торговая марка «Иваныч»
Компания «Автомир»
ООО «Группа Март»
 
Юридическая поддержка фестиваля – Юридическая компания «УСКОВ и ПАРТНЕРЫ», Фирма RBL.

Добавить комментарий